Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Нина Штански провела в Тирасполе встречу с заместителем помощника госсекретаря США Эриком Рубиным. Как сообщили 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, стороны обсудили текущее состояние переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию и актуальные проблемы, существующие в диалоге Молдавии и ПМР.

Штански выразила признательность американскому дипломату за готовность посетить Приднестровье в ситуации «серьезнейшей деградации в доверии и взаимодействии между Приднестровьем и Молдавией». По ее словам, в сложившихся условиях важны консультации со всеми участниками формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM).

Глава внешнеполитического ведомства ПМР подчеркнула, что предпринимаемые Молдавией в отношении Приднестровья репрессивные шаги представляют угрозу всему переговорному процессу. «Начатая в настоящее время Республикой Молдова кампания по уголовному преследованию должностных лиц Приднестровья, а также целый ряд других недружественных шагов нагнетают обстановку. Руководство Приднестровья считает, что это угрожает переговорному процессу в целом. Считаю, что сегодня взаимодействие всех участников „5+2“ находится на таком уровне, когда каждый из международных партнеров может помочь в стабилизации ситуации, и главное, что нужно сделать — прекратить давление на Приднестровье», — подчеркнула министр.

Она также напомнила, что принципы неприменения санкций и мер давления были приняты в процессе урегулирования как основополагающие много лет назад, что нашло отражение в Соглашении о принципах мирного урегулирования конфликта 1992 года. «Уже в 2012 году, когда мы обсуждали, а затем приняли и подписали документ, регламентирующий взаимодействие в формате „5+2“ — „Принципы и процедуры ведения переговоров“ — мы также закрепили принципы равенства, взаимного уважения и ведения диалога в конструктивном духе и на основе доброй воли. Именно тогда, в 2012 году мы договорились, что стороны должны взаимно уважать друг друга и быть равными. Диалог должен вестись на основе доброй воли и в конструктивном духе. В противном случае он теряет всякий смысл», — подвела итог глава МИД ПМР.

Эрик Рубин, в свою очередь, выразил готовность американской стороны «прилагать все возможные усилия для содействия разрешению существующих проблем и противоречий».