Специалисты МЧС России приступили к операции по демонтажу аварийной канатной дороги через Днестр между городами Рыбница (Приднестровская Молдавская Республика) и Резина (Молдавия). Как сообщило 10 сентября приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», «работы находятся на личном контроле главы МЧС РФ Владимира Пучкова».

В МЧС России заявили, что операция по демонтажу аварийной подвесной воздушно-канатной дороги между Приднестровьем и Молдавией является уникальной. Всего в Рыбнице работают 19 российских спасателей международного класса. Для проведения работ будет применяться высокотехнологичное оборудование, а также спецавтомобили и вертолет МЧС Ми-26. Работы продлятся в течение месяца.

ИА REGNUM напоминает, что договоренность о демонтаже аварийного фуникулера была достигнута еще 24 мая 2013 года на состоявшемся в Одессе раунде переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). При этом стороны не решили, за чей счет будут проведены эти работы. Свою помощь в демонтаже предложила ОБСЕ, однако в итоге затраты и подготовительные работы по осуществлению проекта легли на Россию. Начало операции по демонтажу в последние месяцы неоднократно откладывалось по вине Украины, которая отказывалась пропускать через свое воздушное пространство вертолёт МЧС России, необходимый для реализации работ.