Власти Молдавии намерены к концу 2015-го — началу 2016-го года построить продолжение газопровода Яссы-Унгены до Кишинева. Об этом сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Кишиневе министр экономики Молдавии Адриан Канду, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр оценил стоимость проекта в 60-70 млн евро, из которых 10 млн Молдавии пообещал предоставить Евросоюз, а остальные средства «будут вложены государством либо получены из других источников». Реализация этого проекта, по словам чиновника, позволит Кишиневу «чувствовать себя в безопасности с энергетической точки зрения».

Канду подчеркнул, что данный проект не направлен против России или «Газпрома». Более того, ссылаясь на недавний разговор, состоявшийся у него с руководством «Газпрома» (факт которого не подтвердила ни пресс-служба Минэкономики Молдавии, ни пресс-служба «Газпрома» — прим. ИА REGNUM), чиновник не исключил, что сам «Газпром» может «подписать соглашение с Румынией для поставок газа в Молдавию альтернативным газопроводом», чтобы выполнить свои контрактные обязательства по поставке газа в республику в случае газового кризиса на Украине.

Что касается Румынии, то, по оценке молдавского министра, она в течение 2-3 лет сможет полностью покрыть собственные потребности в природном газе и начать поставлять «голубое топливо» в соседние Молдавию и Болгарию.

Справка ИА REGNUM: В настоящее время Молдавия на 100% зависит от поставок российского газа. Газопровод Яссы-Унгены, открытие которого состоялось 27 августа, по оценке самого Кишинева, может снизить зависимость Молдавии от российского «голубого топлива» со 100% до 95%, при этом «румынский газ» смогут получить лишь жители приграничных Унгенского и Фалештского районов Молдавии. Для завершения взаимоподключения газотранспортных сетей Молдавии и Румынии молдавской стороне будет необходимо построить компрессионные станции и еще один газопровод Унгены-Кишинев. Общие затраты на эти проекты составляют около 200 млн евро, т.е. примерно в 10 раз превышают стоимость газопровода Яссы-Унгены, при том, что молдавская сторона не сумела изыскать денег на покрытие строительства даже своего участка этого газопровода, обратившись за помощью к Румынии и европейским фондам. При этом ЕС, на помощь которого расчитывает Кишинев, уже заявил, что готов взять на себя лишь 5% необходимых затрат по созданию инфраструктуры для доставки «румынского газа» в Кишинев. Вместе с тем, Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и в последние годы импортировала из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. А найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.