Входящая в правящую в Молдавии проевропейскую коалицию Демократическая партия (ДПМ) и правящая Социал-демократическая партия Румынии (СДПР) подписали протокол о партнерстве и сотрудничестве. Как сообщил 10 сентября кишиневский телеканал Publika TV, в состоявшейся в Бухаресте церемонии подписания документа с молдавской стороны приняли участие руководители Демпартии Мариан Лупу, Владимир Плахотнюк и Дмитрий Дьяков, а с румынской — представляющие СДПР премьер-министр Румынии Виктор Понта и глава МИД Титус Корлэцян.

Лидер СДПР Виктор Понта заявил, что Бухарест заинтересован в более активном участии в разработке и внедрении социальных проектов для жителей Молдавии, в частности в сфере здравоохранения.

В свою очередь председатель Демпартии Молдавии Мариан Лупу заявил, что сотрудничество между правящими партиями двух стран будет способствовать и улучшению отношений между двумя странами в целом. «Я высоко ценю личный вклад председателя партии, господина Понты, а также поддержку, которую СДПР оказала экономическому и социальному развитию Молдавии, способствовала развитию инфраструктуры. Это важные проекты, причем ценность их не только финансовая. Значение этих проектов в конкретных результатах, в повышении благосостояния», — добавил Лупу.

Стороны также договорились о взаимной поддержке в рамках ближайших предвыборных кампаниях в обеих странах: в Румынии на 2 ноября назначены выборы президента, а в Молдавии на 30 ноября намечены очередные парламентские выборы.