В России должны ввести налог с продаж. Соответствующее решение, как пишет 11 сентября газета «Ведомости» со ссылкой на информированные источники, принял президент России Владимир Путин.

Как отмечается, окончательное решение о введении налога с продаж примет правительство. 8 сентября вопрос рассматривался на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. 10 сентября совещания с членами правительства провел президент Владимир Путин. Не исключено, что уже сегодня, 11 сентября, вопрос о поправках к Налоговому кодексу будет рассмотрен на заседании комиссии по бюджетным проектировкам.

Напомним, что налог с продаж был отменен в России в 2004 году. Как ранее сообщало ИА REGNUM, идею предоставления регионам права введения налога с продаж активно поддерживали власти Москвы. В частности, в начале августа руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников назвал ее перспективной. Министерством финансов России уже утвержден проект закона о введении регионами налога с продаж. Согласно документу, предлагается установить максимальную ставку НСП на уровне 3%. Взыскивать налог планируется с организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажами и предоставлением услуг. Налогом будут облагаться товары и услуги, приобретенные как по наличному, так и по безналичному расчету, но при этом не все их категории попадут под действие НСП. В частности, товары, входящие в перечень социально значимых товаров, будут от него освобождены.