«Не только в КПРФ, но и в других партиях, и во всей Московской области, да и в стране назрел кадровый голод», — заявил сегодня, 11 сентября корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов.

«После безвременья 90-х кадровую политику приходится восстанавливать по крупицам, — отметил депутат. — Важно, чтобы наши кандидаты соответствовали самым высоким критериям профессионализма, морали, государственного, хозяйственного опыта. Кто-то ещё не окреп — пусть лучше на депутатстве пока потренируется. Приход нового главы должен принести ощутимые результаты. В сложной международной ситуации, в которой находится сейчас Россия, во власти нужны управленческие кадры, которые могли бы мобилизовывать и взаимодействовать для подъема экономики, сохранения стабильности социальной сферы. Нужны кадры не из 90-х родом, а профессионалы, государственники. Нам важно не допустить к власти пятую колонну».

Напомним, главные претенденты на пост главы крупнейшего наукограда России Королёва — единоросс и «яблочник». При том, что в наукоградах традиционно высок процент протестного голосования.

«К сожалению, у нас не нашлось достойного кандидата на пост главы Королёва, — прокомментировал эту ситуацию Наумов. — Тех, кто не захотел выдвигаться, мы не можем заставить. Зато мы выдвигаем сильную команду в горсовет. В перспективе глав будут выбирать из состава советов. Мы стремимся к тому, чтоб совет мог быть серьезным контролирующим, координирующим правовым органом. Полномочия советов расширяются, и будут расширяться. Совет может инициировать и недоверие главе, и во многих местах это бывает».

Депутат подчеркнул, что КПРФ выдвинула кандидатов на посты глав поселений, в депутаты местных советов, в том числе кандидатов в главы Власихи, Орехово-Зуево, Одинцовского района.

Нет кандидатов от КПРФ на выборах глав Королёва, Дубны, Краснознаменска, Ивантеевки, Котельников, Коломенского, Дмитровского районов и других муниципальных образований.

При этом в Дубне коммунисты поддерживают кандидата на пост главы города от «Справедливой России» Вячеслава Белоусова. Как пояснил первый секретарь горкома КПРФ Сергей Семячко, Белоусов — бывший сторонник КПРФ, на предыдущих выборах главы баллотировался от компартии и занял второе место.