Москва и Минск не рассматривают вопрос о введении единой визы Союзного государства Белоруссии и России по примеру «шенгенской», о чём заявлял госсекретарь СГ Григорий Рапота. Об этом 11 сентября на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«При высокой степени интеграции Белоруссией и Россией успешно проводится скоординированная визовая политика. И степень координации наших действий постоянно растёт — мы над этим работаем, — сказал Мирончик. — Правда, о степени координации вспоминают лишь в тех случаях, когда имеют место „громкие“ отказы во въезде в Белоруссию или Россию политикам и иным деятелям, не замеченным в дружеском отношении к нашим странам. Что же касается облегчения поездок туристов, представителей деловых кругов, то соответствующая работа ведется нами целенаправленно и достаточно успешно, в том числе вместе с нашими российскими партнёрами. Сошлюсь в качестве примера на организованное совместными усилиями посещение Чемпионата мира по хоккею в Белоруссии большим количеством зарубежных болельщиков».

«В текущем году вступило в силу соглашение о безвизовом режиме поездок с Турцией. На самой завершающей стадии находится подготовка аналогичного соглашения с Израилем. Продолжается работа над рядом других соглашений об облегчении либо отмене визового режима с другими странами. Что касается какого-либо нового белорусско-российского соглашения по данному вопросу, то подобные переговоры сейчас не ведутся», — уточнил Мирончик.

Как сообщало ИА REGNUM, спецслужбы Белоруссии запретили въезд на территорию постсоветской республики ряду граждан Российской Федерации. При обнаружении таковых в поездах их ссаживают, задерживают, и, с отметкой в паспорте, депортируют на территорию России. После введённых Евросоюзом и США ограничительных мер на въезд ряда чиновников и пропагандистов Белоруссии на свою территорию, официальный Минск составил свои списки «невъездных», в которых оказались также граждане Украины и России — журналисты, учёные и общественные деятели. Власти Белоруссии составили также список «невыездных» оппозиционеров, которым, тем не менее, удавалось через территорию РФ выезжать на Запад.