В Ямальском районе проводится доследственная проверка по факту гибели в Обской губе двоих мужчин предположительной гибели еще восьмерых. Об этом 12 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Следствием установлено, что 9 сентября вечером из села Панаевск Ямальского района, несмотря на предупреждение о надвигающемся шторме, на двух маломерных судах — катере и лодке выехали в поселок Кутопьюган Надымского района 10 человек. Среди них находились два генеральных директора строительных организаций, зарегистрированных на территории ЯНАО, и рабочие строительной бригады.

В установленное время суда в пункт назначения не прибыли. В результате поисково-спасательных мероприятий 11 сентября в Обской губе были обнаружены катер и лодка в перевернутом состоянии, а затем и тела двух мужчин.

Поисковые мероприятия продолжаются. Ро результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, это не первый случай гибели людей на реках Ямала. Как сообщало ИА REGNUM, в июне на реке Обь моторная лодка «Казанка» с 5 пассажирами, зачерпнув бортом воды, пошла ко дну. Выбраться удалось только двум мужчинам. Три человека утонули, в том числе и ребенок.