Нынешние темпы роста экономики Татарстана являются неудовлетворительными, и следует приложить все усилия для улучшения экономической ситуации. Об этом заявил сегодня, 12 сентября, президент Рустам Минниханов правительству республики.

Результаты стали известны в ходе заседания по теме «О прогнозе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и проекте консолидированного бюджета Республики Татарстан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В работе приняли участие спикер парламента Фарид Мухаметшин, премьер-министр Ильдар Халиков, руководители министерств, ведомств, муниципальных образований республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минниханова.

Министр экономики Мидхат Шагиахметов, выступивший с докладлом, отметил продолжающееся замедление темпов роста экономики «в целом по стране» и «сложную геополитическую обстановку». В результате, ВРП Татарстана ожидается в объеме 1,63 трлн рублей — рост не превысит 1,3%. В 2015 году прогнозируется рост ВРП в 2% и объем 1,75 трлн рублей.

Индекс промышленного производства в 2014 году составил 100,8%, объем — 1,78 трлн рублей. В 2015 году объем промпроизводства вырастет, по прогнозу, на 2,1%. В 2015 году рост промпроизводства ждем от нефтепереработки, нефтехимии, автомобилей. В 2016-2017 годах ждем ввода новых мощностей глубокой переработки нефти.

Объем производства в сельском хозяйстве Татарстана в 2014 году ожидается в сумме 164,5 млрд рублей, прогноз на 2015 год — 172 млрд. В строительном комплексе в 2014 году зафиксировано снижение объема подрядных работ на 2%, в среднесрочной перспективе прогнозируется рост 1-2% ежегодно.

При этом Шагиахметов отметил рост прибыли татарстанских предприятий, что связано со снижением курса рубля и, как следствие, ростом экспортной выручки. В 2014 году ожидается суммарная прибыль 262 млрд рублей. В то же время, как отметил министр, четверть предприятий остаются убыточными.

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2014 года превысил 186 млрд, по итогам года эта сумма достигнет 530 млрд рублей — с ростом на 0,7%. В 2015 году в Татарстане прогнозируется 580 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

Как отметил Мидхат Шагиахметов, для дальнейшего привлечения инвестиций необходима работа по улучшению инвестиционного климата. Татарстан вошел в пятерку регионов-лидеров по инвестиционной привлекательности, однако по-прежнему малый и средний бизнес обращает внимание на завышенные административные барьеры при технологическом присоединении, получении земельных участков, а также частые проверки.

Выслушав доклад, Рустам Минниханов выразил неудовлетворение нынешними темпами роста экономики республики. «Темпы промышленного роста менее 1%, ВРП чуть больше 1% — так не пойдет, — заявил он, обращаясь к руководителям отраслевых министерств. — Для чего мы создаем индустриальные площадки — как раз для того, чтобы оживить промышленность. Мы второй год удовлетворены тем, как мы плохо работаем. Между тем, наш рост должен быть 5-6% — я такую задачу ставил и ставлю. Мы не должны мириться со сложившейся ситуацией, надо как-то повлиять на нее. Мы же хотим расти, а не просто сохранить свою позицию».

Тем не менее, каких-то конкретных рекомендаций Минниханов не дал, поручив Минэкономики отслеживать ситуацию и думать над путями преодоления. Как сообщало ИА REGNUM, аналогичная реакция наблюдалась у президента Татарстана и раньше. В частности, год назад, когда темпы роста экономики республики упали на 5%, он так же призывал «жестко контролировать сбалансированность бюджетов, повышать налоговую дисциплину и продолжать работу по созданию новых производств». Однако в феврале 2014 года Рустам Минниханов уже прямо заявил, что каждое пятое предприятие в республике — убыточно, а это — «путь в никуда, надо это понимать».