Пенсионный фонд России объявляет о начале ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» по итогам 2014 года. По результатам прошлого конкурса победителями были признаны более 10 организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает сегодня, 12 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

Как и прежде, победителей конкурса определят в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек, индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников. Итоги будут подведены в мае 2015 года с учётом завершения представления страхователями отчетности за 2014 год.

Для того чтобы стать победителем, работодателям необходимо не только своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, но и без ошибок в установленные сроки представлять отчетность по уплате страховых взносов, а также сведения, необходимые для ведения персонифицированного учёта с применением передовых технологий (по электронным каналам связи с ЭЦП), своевременно регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих работников.

Кроме того, не должно быть зафиксировано жалоб в адрес работодателя о нарушениях пенсионного законодательства РФ. Как отмечают в Пенсионном фонда России, впервые конкурс для страхователей был объявлен в 2010 году. Положительные итоги и вызванный им общественный резонанс и интерес к нему российских работодателей показали, что он должен стать ежегодным.

Напомним, в мае этого года «Лучшими страхователями» Петербурга и Ленобласти стали: ОАО «Ижорские заводы», ООО "Промышленная группа «Фосфорит», ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод», Частное учреждение культуры ЛФП «Ордена Трудового Красного Знамени» Дворец культуры имени А.М.Горького, Федеральное Государственное унитарное научно-производственное предприятие «Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция», ЗАО «ПЗ Гражданский», ЗАО «Предпортовый», Филиал «Леннаучфильм» ОАО «Центр национального фильма», Бокситогорское районное потребительское общество, ЗАО «Ущевицы», ИП «Чистяков Юрий Романович».