Сегодня, 12 сентября, после объявления в официальном издании ЕС, должен вступить в силу новый пакет санкций ЕС для России. Сегодня США также намереваются представить свои новые санкции. Президент Барак Обама говорит, что расширяются санкции в секторе финансов, энергетики и обороны.

«В энергетическом секторе России США и особенно страны Европы нужнее, чем Европе Россия. Одна из причин — источники энергии являются тем продуктом, которым в первую очередь торгует Россия, и ее благополучие очень зависит от этого. Без всякого сомнения, это повлияет на экономику России и для России это будет невыгодно», — в эфире радиостанции Žinių radijas сказал литовский политолог Андрюс Белскис. Он напомнил, что ЕС может и отказаться от санкций, если до конца сентября расследование покажет, что мирный план Украины выполняется. «Основная часть Европы не хочет обострять конфликт с Россией, и это понятно, как бы не злились иногда наши граждане. Но в любом случае другие санкции будут, и, конечно, попытка дисциплинировать Россию очевидна», — считает эксперт.

Между тем советник президента России объявил, что Москва уже подготовила новые санкции для Запада. На этот раз они затронут импорт автомобилей и товары широкого потребления.