В Башкирии отреагировали на заявления бывшего главы республики Муртазы Рахимова казанскому ресурсу «Бизнес Online», передаёт корреспондент ИА REGNUM. В этом издании утверждается, что Муртаза Рахимов призвал «добиваться „президента“, как в Татарии».

Как пишет эта «деловая электронная газета Татарстана», Рахимов заявил: «Единственное, чего я не понимаю — почему написано „башлыгы“ в бюллетене. Надо было оставлять президента. Я не знаю, как по-русски, а по-башкирски „башлыгы“ — это то, что на голову одевают. Надо добиваться президента, как в Татарии».

Однако секретарь ЦИК Башкирии Марина Долматова пояснила ИА REGNUM, что «во всех трех вариантах бюллетеней (на русском, башкирском и татарском языках) должность руководителя республики именуется как „президент РБ“, согласно с особенностями каждого языка».

Данное утверждение не прошло мимо внимания общественников Башкирии. «Здесь врет или Рахимов, или издание, или оба, — уверен муниципальный депутат из Кумертау Артем Дьяченко. — Я держал в руках избирательный бюллетень на башкирском языке, в нём, как и в бюллетене на русском языке, нет никакого „башлыгы“, а есть „президент РБ“. Да и в других высказываниях Рахимова, если он их действительно делал, содержится немало лукавства».

В частности, Муртаза Рахимов утверждает, что выборы «раньше, в том числе в советские годы, выборы — это был праздник». «Сегодня — вообще непонятно что. В этом отношении очень активно проводится работа в Татарстане — бывают встречи, например, у нас этого нет, — сетует Рахимов. — Сейчас все определяет система, а не люди. Как нарисуют — так и будет».

«Как нарисуют, так и будет» — это было и в советские годы, но именно при Рахимове в Башкирии фальсификации на выборах расцвели пышным цветом, — напоминает Артем Дьяченко. — И только сейчас что-то медленно, очень медленно, но начинает меняться в лучшую сторону".

Как сообщало ИА REGNUM, Татарстан остается единственной республикой, где до сих пор не упразднено название «президент» для высшего должностного лица. Выполнить это требование федерального законодательства необходимо до 2015 года, однако сейчас местная этнократия ищет пути, чтобы обойти закон, апеллируя даже к президенту РФ.

Следует отметить, что репортаж с заявлениями Рахимова, опубликованный казанским изданием, был с точностью до запятой опубликован уфимским ресурсом ProUfu.ru, который также ссылается на «своего корреспондента».