Законопроект, уточняющий избирательное законодательство, внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским и Игорем Лебедевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 сентября сообщили в аппарате Госдумы. Авторы предлагают закрепить за политической партией право подавать запрос в ЦИК (и избирательные комиссии субъектов РФ) о проверке достоверности сведений об образовании и о наличии судимости лиц, которых политическая партия планирует внести в соответствующий список кандидатов либо выдвинуть их в качестве кандидатов по одномандатным или многомандатным избирательным округам, до того как они будут внесены в соответствующий список кандидатов либо выдвинуты решением съезда политической партии или ее регионального отделения или в предусмотренных случаях иным избирательным объединением.

При этом для защиты конституционных прав гражданина каждый претендент в кандидаты должен дать согласие на проверку достоверности представленных им персональных данных.

Если претендент откажется давать подобное согласие, то это будет свидетельствовать о том, что он что-то скрывает или предоставил недостоверные сведения о себе. «Это позволит политическим партиям отсеивать недобросовестных лиц до того, как они будут внесены в соответствующий список кандидатов или выдвинуты по одномандатному и (или) многомандатному избирательному округу решением съезда политической партии или ее регионального отделения», — отмечают депутаты Госдумы.

Принятие закона предоставит больший контроль политических партий за выдвигаемыми ими кандидатами, снимет возможные спекуляции в отношении политических партий, которые якобы выдвигают в качестве кандидатов лжецов или бывших уголовников, и предоставит возможность участия в выборах депутатов только честным и добросовестным гражданам России, уверены парламентарии.