В Хельсинки открывается инвестиционная площадка Санкт-Петербурга. В мероприятии участвуют официальные лица Финляндии и Северной столицы России, а также представители более чем 30 компаний страны Суоми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 сентября, в комитете по инвестициям мегаполиса.

«Основная задача инвестиционной площадки в Хельсинки — информирование делового сообщества стран Северной Европы об условиях ведения бизнеса в Санкт-Петербурге и проектах, которые предлагает город. На площадке инвесторы смогут получить также комплексную консультационную поддержку по вопросам, связанным с развитием собственного бизнеса в Санкт-Петербурге, — сообщила председатель комитета Ирина Бабюк. Она подчеркнула, что, несмотря на санкционный режим между Россией и странами Евросоюза, инвестиционное сотрудничество Санкт-Петербурга и Финляндии укрепляется и имеет большой потенциал для развития.

»Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2013 году в экономику Санкт-Петербурга из Финляндии, составил около 160 млн долларов США, что на 62 млн больше, чем в предыдущем. В этом году мы планируем укрепить тенденцию роста, в том числе путем усиления адресной работы с инвесторами", — отметила Бабюк.

Напомним, практика организации инвестиционных площадок Санкт-Петербурга за рубежом ведется с марта 2014 года, когда в Монако на базе консалтинговой компании на безвозмездной основе был запущен пилотный проект. За полгода услугами площадки воспользовалось более 70 компаний. В начале июля компания Scp Basillique, учредителем которой является крупный британский девелопер Spicer Oppenhiem, выразила заинтересованность в проекте строительства пешеходного моста через Неву. В настоящее время компания готовит свои рекомендации к проектной документации в части коммерческой составляющей, а также детализирует предполагаемые затраты на реализацию проекта.