В Кабардино-Балкарии сегодня, 15 сентября, около 08:40, был предотвращен теракт. На 461-м километре федеральной дороги «Кавказ» на участке Нальчик — Урвань было уничтожено самодельное взрывное устройство, сообщили ИА REGNUM в информационном центре национального антитеррористического комитета.

Мощность присыпанного землей СВУ составляла около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте. В связи с опасностью срабатывания самодельная бомба была уничтожена на месте с помощью гидродинамической пушки взрывотехниками ФСБ России.

СВУ, заложенное на федеральной трассе «Кавказ», очевидно, было призвано дестабилизировать обстановку в Кабардино-Балкарии в период выборов. Отметим, что сообщения об обнаружении СВУ на территории Кабардино-Балкарии не поступали уже в течение длительного времени. Так, одними из последних сообщений о закладке СВУ на территории республики были сообщения в августе 2013 года об обнаружении взрывного устройства, найденного на федеральной автодороге «Кавказ».

Однако сообщения об обнаружении схронов с вооружением поступают из правоохранительных органов регулярно. Так, в апреле 2014 года был обнаружен тайник с боеприпасами в городе Баксане Кабардино-Балкарии. В металлическом ящике находились патроны калибра 7,62 в количестве 660 штук, а также дымовая шашка.

В ноябре 2013 года в одном из частных домовладений села Верхняя Балкария Черекского района КБР обнаружен схрон боеприпасов. В котельной дома правоохранители изъяли два взрывателя УЗРГМ, снаряд ВОГ, значительное количество патронов различного калибра и религиозную литературу на русском языке.

В марте 2013 года в лесополосе Терского района между населёнными пунктами Дейское и Верхний Акбаш обнаружен тайник членов НВФ. В схроне обнаружены два гранатомета и двести пятьдесят осколочных выстрелов к ним.

В апреле 2013 года в городе Баксан в 500 метрах от жилого массива полицейские обезвредили самодельное взрывное устройство. Тайник представлявлял собой закопанную землю 100-литровую пластиковую емкость. В ней находилось СВУ направленного действия, оболочное, на магнитах, мощностью до полукилограмма в тротиловом эквиваленте. Бомба уничтожена на месте.