В Сочи студенты из 12 стран пройдут обучение по англоязычной программе дополнительного профессионального образования MSA (Master of Sport Administration / Мастер спортивного администрирования). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента олимпийского наследия Краснодарского края 15 сентября, в настоящее время набор обучающихся в Российском Международном Олимпийском университете (РМОУ) уже завершен, занятия начнутся через неделю.

Большинство студентов получили грантовую поддержку Благотворительного фонда Владимира Потанина. В основном это сотрудники национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли. Среди них: известная ирландская спортсменка, чемпионка мира по кикбоксингу Катрин O`Грейди, многократная победительница национальных зимних игр по шорт-треку Ма Чанюй из Китая, бегун-марафонец Калке Парт Прафул из Индии, мастер спорта по художественной гимнастике Ирина Бойко из Украины, главный редактор новостей спортивного канала Греции OPAP TV Николетопулу Ира Зафейра.

Основу курса составляет олимпийское наследие во всей его многогранности, трансформированное в оригинальный инновационный образовательный продукт. Образовательная программа MSA предполагает глубокое погружение в профессию спортивного менеджера. «Наши студенты не только овладеют ее теоретическими аспектами, но и увидят на реальных примерах как эффективно управлять спортивными сооружениями, организовывать мероприятия разного уровня, грамотно выстраивать маркетинговую стратегию. Олимпийские объекты Сочи дают нам такую возможность. Здесь также будут проходить крупные международные соревнования, и первая стажировка наших студентов уже определена — это Гран-при России Формулы 1!», — рассказал ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

Отметим, что в текущем году Российский Международный Олимпийский Университет впервые открыл набор слушателей на обучение по русскоязычной очной и дистанционной версиям программы «Мастер спортивного администрирования».