На фоне российского эмбарго на ввоз молдавской сельскохозяйственной продукции Молдавия резко увеличила экспорт яблок и слив в Белоруссию. Об этом говорится в отчете Миссии приграничной помощи ЕС на молдавско-украинской границе (EUBAM) за август, передает корреспондент ИА REGNUM.

«После того, как 21 июля Российская Федерация ввела запрет на импорт фермерских продуктов из Молдавии, полевой офис EUBAM на пропускном пункте Атаки/Могилев-Подольский наблюдает увеличение эскпорта молдавских яблок и слив в Республику Беларусь. Экспорт слив увеличился почти в 6 раз, а яблок в 24 раза. Средняя цена яблок не изменилась, в то время как стоимость слив снизилась на 20% по сравнению с августом 2013 года. Экспорт винограда и персиков в Белоруссию снизился», — отмечается в документе.

ИА REGNUM напоминает, что ранее молдавские СМИ сообщали, что молдавские фрукты, подпавшие под российское эмбарго (в основном яблоки и сливы), все равно попадают на рынок РФ реэкспортом через Белоруссию и (в меньшей степени) Казахстан. Тот факт, что экспорт молдавских фруктов в августе не упал, несмотря на российское эмбарго, подтвердил и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, уточнивший, что «наши производители находят неформальные решения».

В июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти считают данные действия «политическими» и увязывают их с подписанием Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС. Белоруссия не присоединилась к введенным российской стороной ограничениям, что было подтверждено в ходе состоявшихся 21-22 июля в Кишинёве белорусско-молдавских консультаций по вопросам торгово-экономического взаимодействия.