«На Украине сейчас исторические дни», — заявил президент страны Петр Порошенко, говоря о запланированном на вторник, 16 сентября, ратификации соглашения об ассоциации с Европейским союзом, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 16 сентября.

Президент в очередной раз заявил, что процедура ратификации начнется синхронно: как планируется, в Верховной раде — в 13:00 по киевскому времени (14:00 мск). «Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре. То, что требовало три-четыре месяца кропотливой работы по подготовке ратификации в Европарламенте, было проделано за очень короткий срок — мы уложились в две недели», — сообщил Порошенко.

Президент Украины далее отдельно отметил, что соглашение об ассоциации будет ратифицировано в полном объеме. «Ни одна точка, ни запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня соглашения не меняется. И имплементация соглашения начинается с первой же минуты… А имплементация соглашения — это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении по безвизовому режиму, и вопросы инвестиционного климата, и вопросы защиты прав личности, прав собственности», — сказал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября на переговорах в формате Украина-РФ-ЕС стороны договорились об отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли Украины и ЕС, вместе с тем ЕС согласился продлить действия режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 г.