В Кабардино-Балкарии за участие в незаконном вооружённом формировании осужден местный житель. Суд признал Амурбека Кибишева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, «участие в незаконном вооружённом формировании» и «незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия», сообщили ИА REGNUM 16 сентября в пресс-службе прокуратуры региона.

17 мая 2014 года автомобиль под управлением Амурбека Кибишева был остановлен для проверки в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения и задержания членов бандподполья, действующего на территории КБР, а также их пособников. При личном досмотре обвиняемого в карманах брюк были обнаружены взрыватель УДЗ, который относится к взрывным устройствам промышленного способа изготовления, и ручная осколочная граната РГО.

В ходе осмотра салона автомобиля Кибишева были обнаружены и изъяты магазин к ручному пулемету конструкции Калашникова, 34 патрона калибра 5,45x39 мм. Как выяснилось, всё вооружение Кибишев приобрёл в середине февраля 2014 года в селе Лечинкай Чегемского района КБР у члена незаконного вооружённого формирования Тхагапсоева, ликвидированного 16 мая 2014 при задержании в городе Чегеме.

Судом также установлено, что Кибишевым по указанию Тхагапсоева с декабря 2013 года по май 2014 года была организована поставка оружия, боеприпасов и продуктов питания членам бандитских групп на территории КБР. По приговору суда Кибишев проведет почти два с половиной года в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на десять месяцев.

Напомним, сообщения о поимке и вынесении приговоров участникам НВФ и их пособникам постоянно появляются на официальных сайтах правоохранительных органов региона. Так, в конце 2013 года перед судом предстал житель города Нарткалы Артур Кушев, 1990 года рождения, его обвиняли в финансировании незаконного вооруженного формирования, пособничестве его членам, незаконном приобретении, хранении и ношении вооружения.

В мае 2014 года задержан житель селения Дугулубгей, который оказывал пособническую помощь членам НВФ. При осмотре кабины автомобиля «Газель», на котором передвигался 25-летний подозреваемый, были обнаружены самодельное взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте, граната РГД-5, патроны различного калибра в количестве 48 штук. В ходе следственных мероприятий мужчина признался, что с 2012 года оказывал пособническую помощь членам действующего на территории Баксанского района бандподполья в виде обеспечения продуктами питания, медикаментами, амуницией и транспортом. Также в мае нынешнего года в селении Дыгулыбгей Баксанского района были уничтожены трое членов НВФ.

В марте 2014 года перед судом предстали двое жителей сельского поселения Каменномостское Зольского района Кабардино-Балкарии, которых обвиняли в том, что они на протяжении длительного времени оказывали пособническую помощь в виде предоставления жилья, скрытого передвижения, хранения оружия и боеприпасов, а также предоставления продуктов питания и медикаментов активным членам бандгруппы, действующей на территории Зольского района Кабардино-Балкарии.