В Оренбурге в сентябре начнут переезжать из аварийного жилищного фонда в новые дома 102 оренбургские семьи. Для них в областном центре были построены четыре трехэтажных дома по ул. Геофизиков. Как сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, квартиры предоставляются с ремонтом и оборудованы индивидуальными газовыми котлами. Таким образом, новоселы смогут самостоятельно регулировать температурный режим в своих квартирах.

До конца года еще 74 семьи получат новое жилье в Оренбурге. Всего же в 2014 году в областном центре планируют расселить 35 аварийных домов, а до сентября 2017 года предстоит ликвидировать 87 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, что с Фондом ЖКХ Оренбургская область сотрудничает с 2008 года. За эти годы ликвидированы 140 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. Таким образом, около 10 тыс. человек улучшили свои жилищные условия. До 1 сентября 2017 года области предстоит расселить весь аварийный жилищный фонд, включенный в перечень аварийного жилфонда до января 2012 года. Это 207 тысяч квадратных метров.

Этап 2013 года предполагает переселение в 2014 году 32,7 тыс. кв. метров аварийного жилья. На сегодняшний день полностью завершили принятые по 2013 году обязательства Чкаловский сельсовет Асекеевского и Тоцкого, Переволоцкого районов.

Финансирование программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда ведется из федерального и областного бюджетов. Оренбургской области выделены Фондом ЖКХ дополнительные 730 млн рублей на реализацию программы. «Эти средства позволили существенно снизить нагрузку на региональный бюджет, выйти на паритетное софинансирование программы в равных долях, а не 70% на 30%, как это планировалось ранее», — отметил и.о. замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрия Аниськова.