Пятеро вынужденных переселенцев из Украины и один житель Казахстана подали документы на участие в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в Курган. Об этом 16 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

По словам директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольги Печериной, все заявители имеют профессиональное образование и готовы работать в городе. Некоторые из них уже официально трудоустроены или стажируются на курганских предприятиях. Возраст желающих принять участие в госпрограмме — от 24 до 46 лет.

Изучив представленные пакеты документов, комиссия приняла решение согласовать все шесть кандидатур для участия в государственной программе.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в Кургане было проведено 12 заседаний коллегиального органа, на которых рассмотрены 74 заявления, 71 из них рекомендовано к согласованию. Большинство желающих переехать в Курган на постоянное место жительства из Казахстана. Также заявления поступают от жителей Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении, Киргизии и Молдавии. Теперь к ним присоединились и граждане Украины.

Отметим, что всего с начала работы Комиссией по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников было одобрено более 160 заявлений соотечественников. Большинство из них проживают в Кургане вместе со своими родными.