К 2019 году число иностранных студентов, обучающихся в вузах республики, планируется увеличить до 5% от общего числа студентов. Об этом сегодня, 16 сентября, заявил журналистам первый замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов.

Брифинг был посвящен итогам недавнего визита делегации из Татарстана в Сингапур и Вьетнам. «В прошлом учебном году в наших вузах обучались свыше 4000 иностранцев, что составляло порядка 2,3% от общего числа студентов в республике. Мы ставим перед собой задачу в течение 5 лет довести данную цифру до 5%. Учитывая то, что еще 4 года назад эта цифра составляла всего 1%, нынешняя ситуация говорит о хорошей динамике», — рассказал Поминов.

«Вьетнам занимает одну из ключевых позиций по вопросам сотрудничества в сфере образования, так как эта страна сегодня бурно развивается и имеет традиционные контакты с Россией, — заявил Поминов. — Однако сегодня в Татарстане не очень большое количество и студентов и научных сотрудников, работающих в вузах, республиканских научных центрах. В прошлом году в республиканских вузах обучались всего 68 вьетнамцев». Однако остаются в Татарстане единицы, в основном, все возвращаются к себе на родину.

В настоящее время хорошие контакты с Вьетнамом имеют три казанских вуза: КНИТУ-КХТИ, К(П)ФУ и КГЭУ. Именно они станут главным «локомотивом» в дальнейшем налаживании связей в сфере образования между Татарстаном и Вьетнамом, отметил замминистра.