Регистрация преступлений в Казахстане достигла 100%, уровень преступности снизился на 5,7%, заявил генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает ИА «Новости Казахстан».

Президент Казахстана подчеркнул важность недавних преобразований в правоохранительной системе, отметив, что они способствуют снижению уровня преступности в стране.

«В связи с принятием уголовного, административного и административно-процессуального кодексов в новой редакции, количество регистрируемых преступлений увеличилось, и это положительно сказалось на видении общего состояния преступности. Всякое, даже мелкое правонарушение должно фиксироваться. Это позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания. В то же время, следует делать акцент на финансовые формы наказания: штрафовать, но не обязательно лишать свободы. Все это направлено на снижение уровня преступности и повышение доверия со стороны граждан», — цитирует слова Назарбаева пресс-служба Акорды.

Генеральный прокурор сообщил, что 93% заявлений граждан в правоохранительные органы стали рассматриваться в трехдневный срок. "Обеспечена стопроцентная регистрация всех преступлений. Общий уровень преступности в стране сократился на 5,7%, при этом количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 21%, тяжких — на 22%, — говорится в сообщении.

Даулбаев также проинформировал президента Казахстана о результатах работы органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан, интересов социально уязвимых слоев населения, поддержке предпринимательства, обеспечению объективного и эффективного досудебного производства.

Кроме того, генеральный прокурор рассказал о предпринимаемых мерах по пополнению бюджета и возврату в государственную собственность неиспользуемых земель.