В Астраханской области в учебном учреждении искали бомбу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД 16 сентября, сообщение о взрывном устройстве, которое находится за ширмой актового зала, в одной из школ Приволжского района поступило в полицию накануне.

На место незамедлительно выехали сотрудники полиции, которые произвели эвакуацию и оцепление. Прибывшие взрывотехники ОМОН после обследования здания взрывных устройств не обнаружили. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что звонили с телефона жителя села Началово, которым пользовался его сын. Как выяснилось, мальчик потерял мобильный. Находку подобрал шестиклассник и, вытащив сим-карту, установил её в телефон приятеля.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Инспекторы ПДН организуют профилактические мероприятия с целью недопущения аналогичных инцидентов и разъяснения детям последствий заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Напомним, согласно законодательству статья УК РФ о заведомо ложном сообщении об акте терроризма предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.