В Ростовской области сотрудники миллеровской таможни пресекли четыре попытки граждан Украины незаконно перевезти в Россию свиное сало. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного таможенного управления 16 сентября, все они были выявлены за последнюю декаду августа.

Обстоятельства всех четырех фактов схожи — свиное сало (страна происхождения — Дания) без товаросопроводительных документов перемещалось через российско-украинскую границу по полям вне пунктов пропуска. В общей сложности таможенники не допустили ввоз в Россию около 42 тонн сомнительной продукции. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров через таможенную границу).

Как сообщало ИА REGNUM, 20 тонн свиного сала с Украины были задержаны российскими пограничниками в Ростовской области в ночь на 22 августа. Пограничный наряд на окраине села Сулин Миллеровского района обнаружил автомобиль марки «КамАЗ», который незаконно пересек государственную границу. Незаконный товар был обнаружен в кузове грузовика, на месте правонарушения были задержаны двое граждан — России и Украины.

Добавим, что через госграницу злоумышленники пытаются переправлять не только продукты, но и оружие и боеприпасы. Подобный случай был пресечен на днях сотрудниками МАПП «Матвеев Курган» в ходе таможенного контроля автобуса, следовавшего из украинского Донецка в Ростов-на-Дону. В личных вещах одного из пассажиров были обнаружены автомат Калашникова, граната Ф-1 без запала, патроны и два штык-ножа. Согласно заключению эксперта, все обнаруженные предметы признаны боевым оружием и боеприпасами.

29 августа донские таможенники изъяли у беженки с Украины символику Третьего Рейха. Медали и знаки отличия вооруженных сил Германии XIX — XX веков жительница Донбасса пыталась также провести через МАПП «Куйбышево». А 1 сентября украинец через тот же пункт пропуска пытался провезти ценные монеты и воинские раритеты. За нарушение правил ввоза и вывоза культурно-исторических ценностей гражданам сопредельного государства грозит административный штраф.