Художница из США Мирле Ладерман Юкелес проведёт перформанс с участием работников коммунальных служб Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе городского комитета по культуре.

Перформанс пройдет в рамках международного фестиваля «Арт-Проспект». Зрителям предложат пообщаться с теми, кто ежедневно убирает город и вывозит мусор, а также поменяться с ними ролями.

«Арт-Проспект» пройдет в Петербурге с 25 по 28 сентября. Это единственный ежегодный фестиваль, в рамках которого современное искусство выходит на улицы города. Третий по счёту посвящен экологии. Пятидесят художников из России, США, Финляндии, Австралии, Армении и Грузии представят свои творения-проекты, в которых смогут принять участие горожане. Работы будут находиться в свободном доступе.

Как рассказали сегодня организаторы, фестиваль во многом будет ориентирован на взаимодействие с семьями и детьми и постарается вовлечь жителей районов, где будут проходить акции, во взаимодействие.

Сейчас уже проводятся мероприятия Открытой лабораторией «Город», которая сотрудничает с фестивалем. Так, в одном из районов жители захотели установить на дереве домик. Для этого подготовлен проект.

В дни фестиваля будут проводиться многочисленные перформансы, экскурсии, включая ботанические, панельные дискуссии с художниками.

Фестиваль проводится в сотрудничестве с Центром независимых социологических исследований и фондом «Про Арте» при поддержке комитета по культуре, Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного моря, Фонда семьи Кеттеринг и фонда Trust for Mutual Understanding.