Закон об особом статусе ДНР и ЛНР направлен на создание у мирового сообщества впечатления свободных и демократических выборов на Украине. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, такое мнение высказал глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Это (закон), конечно, соответствует формально минским договоренностям., но считаю, что это хорошая мина при плохой игре», — заявил Слуцкий. По словам парламентария, весь ход событий говорит о том, что Донбасс никто не собирается отпускать из-под гнета нынешних властей.

«Им нужно создать у мирового сообщества впечатление, что на Украине будут свободные и демократические выборы. В идеале, по замыслу киевских властей, они должны охватить и Новороссию», — рассуждает глава комитета Госдумы.

«Людей на Донбассе хотят умаслить, размягчить, создать у них впечатление, что у них будет широкая автономия, в том числе и языковая. И все это после братоубийственной войны, сожжения и уничтожения своих же граждан только за то, что они русские и говорили по-русски», — отмечает Слуцкий. Он высказал опасение, что закон — «просто расслабляющая прививка в преддверии будущих выборов в Верховную Раду».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 сентября депутаты Верховной рады Украины в закрытом режиме поддержали законопроекты президента республики Петра Порошенко по Донбассу, в частности, законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».