В Челябинске клиенты Банка24.ру осаждают отделения финансового учреждения в надежде вернуть свои деньги. Волна беспокойства поднялась сразу после того, как сегодня, 16 сентября, Центральный Банк РФ опубликовал на своем сайте информацию об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации Банка24.ру, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Как следует из документа, «Банк24.ру» (ОАО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

В Челябинской области отделения банка работали в Челябинске и Магнитогорске. Также финансовое учреждение работало и в соседней Свердловской области.

Кстати, в отличие от южноуральского филиала администрация Банка24.ру в Екатеринбурге взяла на себя смелость и дала взволнованным клиентам хоть какие-то объяснения. В частности, людей заверили, что все их вклады застрахованы и у банка хватит средств, чтобы полностью рассчитаться и с физическими, и с юридическими лицами.

Челябинским вкладчикам представители банка пока не дали никаких объяснений.