На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудниками главка МВД России совместно с региональным управлением ФМС РФ проведена целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Нелегальный мигрант». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 сентября, в пресс-службе ведомства.

Операция проводилась в период с 18 по 22 августа 2014 года. Мероприятия были направлены на обеспечение контроля ситуации, противодействие нелегальной миграции и соблюдение норм законодательства.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Нелегальный мигрант» проверены более 3 тысяч иностранных работников, а также 515 мест компактного проживания иностранных граждан. За указанный период проверены 808 работодателей, использующих труд иностранных работников, и 15 организаций, оказывающих посреднические услуги иностранным гражданам.

В результате проведенных мероприятий, в сфере миграции выявлено 499 правонарушений, в административном порядке выдворено 329 и депортировано 170 нелегальных мигрантов. За выявленные правонарушения наложено административных штрафов на сумму более 3 миллионов рублей. Кроме того, возбуждено 44 уголовных дела за несоблюдение норм миграционного законодательства.