Развитие семейного устройства детей-сирот в Ростовской области способствовало сокращению числа воспитанников детских домов. Благодаря этому в течение двух последний лет на Дону за ненадобностью закрыты четыре детских дома, а 442 ребенка вернулись в кровные семьи или обрели новых родителей. Об этом ИА REGNUM 16 сентября сообщила заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева.

Количество отказов в Ростовской области по сравнению с прошлым годом сократилось на 10%. Этих результатов удалось добиться благодаря системе социального патронажа. Так, приемные семьи и опекуны находятся «под присмотром» государства и могут обратиться с любой родительской проблемой в соответствующие органы. Каждый случай специалисты рассматривают в индивидуальном порядке.

Один из проектов, способствующий семейному устройству детей-сирот, — проведение выездных школ принимающих родителей. Он направлен на сопровождение семей, принявших детей-сирот на воспитание. В рамках проекта приемным родителям оказывается психологическая и юридическая помощь. В августе нынешнего года возможность обучения в выездной школе получили 15 приемных семей, воспитывающих 55 приемных детей. Эффективность «родительского всеобуча» очевидна — ни один из участников школы не отказался от приемного ребенка.

Отметим, что в целях стимулирования семейного устройства и социальной поддержки детей-сирот, передаваемых на воспитание в семьи дончан, предусмотрен ряд выплат. Так, детям, воспитывающимся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей из областной казны ежемесячно выплачивается пособие в размере 8 тыс. 101 рубль. Если в семью передается ребенок, имеющий инвалидность, то с 1 января текущего года размер его денежного содержания увеличен на 25%.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября в поселке Чирский Советского района Дона ликвидировали детский дом.