Депутаты Народного собрания (парламента) Гагаузии отказались от идеи бойкота намеченных на 30 ноября выборов в парламент Молдавии. Как сообщило комратское издание «Гагауз-инфо», об этом заявил на пресс-конференции в Комрате депутат НСГ Сергей Чимпоеш.

«Мы предполагали, что депутаты НСГ и члены Исполкома (правительства Гагаузии — прим. ИА REGNUM) примут совместное решение не участвовать в выборах… К концу лета выяснилось, что большая часть депутатов НСГ идею о бойкоте выборов не поддерживает. Потому что будет включена в предвыборные списки», — пояснил парламентарий.

В свою очередь глава юридической комиссии гагаузского парламента Иван Бургуджи сообщил, что власти Гагаузии «намерены изменить тактику», и теперь жителей автономии будут призывать, напротив, активно участвовать в молдавских выборах. «Политические деятели страны делают из Гагаузии врага, пытаются натравить два народа друг на друга. Мы призываем отказаться от бойкота выборов, призываем людей выйти на выборы и проголосовать только за те политформирования, которые четко, ясно и недвусмысленно скажут: мы за Таможенный союз, мы за вступление в Евразийский союз», — сказал Иван Бургуджи.

Вместе с тем он выразил уверенность, что после молдавских парламентских выборов Народное собрание «вновь выступит единым фронтом по инициативам, которые нужны Гагаузии».

ИА REGNUM напоминает, что ранее депутаты Бургуджи и Чимпоеш предлагали в ответ на постоянное нарушение молдавскими властями прав и полномочий Гагаузии провести референдум о целесообразности участия жителей автономии в осенних выборах в парламент Молдавии.