Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в интервью газете «Ведомости» предположил, что причина ареста Главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова в том, что он отказался продавать «Башнефть» «Роснефти» на ее условиях.

Признав определенное сходство между делом Евтушенкова и своим, он все же заявил о различиях в подоплёке двух дел. По его словам, дело «Юкоса» все-же было основано на общественно-политическом конфликте, а здесь чисто коммерческий интерес. При этом, Ходорковский посоветовал Евутшенкову пойти на соглашение, и если есть возможность обратиться к Путину — сделать это.

Напомним, Главе АФК «Система» Владимира Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денег. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Евтушенков занимает 15 строчку в рейтинге Forbes с состоянием примерно в девять миллиардов долларов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пытаться «окрасить» эту историю в какой-либо политический цвет абсолютно неверно и абсурдно, и никаким образом нельзя связывать ситуацию с Евтушенковым с делом «ЮКОСА».