Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин вручил украинцам свидетельства участников государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа. Сегодня, 17 сентября, свидетельства участников госпрограммы переселения соотечественников получили 10 человек. Большинство из них приехали с Украины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Евгений Редин отметил, что люди по разным причинам оказались вне пределов Российской Федерации, и сегодня они получили возможность стать полноправными членами нашей большой семьи. «Рады, что вы выбрали Южный Урал, место, которое для всех нас является домом. Уверенны, что вместе мы приложим усилия для развития нашего региона, чтобы Челябинская область сохраняла статус опорного края державы», — отметил вице-губернатор Евгений Редин.

С начала 2014 года участие в госпрограмме приняли участие около 500 граждан Украины. Вместе со свидетельством соотечественники получают дополнительные преимущества, среди них единовременная материальная выплата участнику программы в размере 20 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также им компенсируют транспортные расходы при переезде, оплату съемного жилья в течение шести месяцев и госпошлину при оформлении документов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Челябинскую область прибыли более 1200 переселенцев с Украины. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского в регионе работает штаб помощи переселенцам, и открыта горячая линия, куда граждане Украины могут обратиться по всем возникающим вопросам.

Отметим, с приходом холодов украинским переселенцам требуется теплая одежда. Сбор гуманитарной помощи проводится в центрах соцобслуживания населения.