Новость о том, что Банк России предоставит 17 и 18 сентября 1 млрд. долларов и 2 млрд долларов соответственно в рамках операции валютный своп способствовало укреплению рубля к бивалютной корзине, заявил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.

«Безусловно, российскому банковскому сектору долларовый кэш нужен на более длительный период, чем 1 или 2 дня, поэтому мы не исключаем использования Банком России данного инструмента предоставления ликвидности повторно. Кроме того, сегодня рубль получит поддержку от выросших на 2 доллара за последние сутки цен на фоне расширения монетарных стимулов в Китае», — отметил аналитик.

По его словам, сдерживать более существенную коррекцию рубля к доллару США будет заседание ФРС США: «Сокращение программы покупок активов со стороны американского регулятора до 15 млрд долларов увеличит доходность к погашению по американским долгосрочным облигациям, повысив их привлекательность для новых инвесторов».

В краткосрочной перспективе, как ожидает эксперт, произойдет снижение доллара США к 38 рублям.

Добавим, что сегодня в начале торгов рубль продолжил свое падение по отношению к доллару и евро. Официальный курс доллара на 17 сентября превысил отметку в 38 рублей и составил 38,70 рублей, а евро — вырос до 50,06 рублей.