Несмотря на заключенное между Киевом и властями Новороссии перемирие, обстрелы продолжаются, мирные жители по-прежнему гибнут, однако власти региона не намерены возобновлять боевые действия, заявил 17 сентября на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины официальный представитель ДНР в Москве Андрей Родкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В воскресенье — 40 обстрелов территории республики, двадцать погибших мирных жителей, — подчеркнул он. — Это много даже для активных военных действий».

Тем не менее, власти ДНР и ЛНР твердо намерены придерживаться достигнутых в Минске договоренностей, подчеркнул Родкин: «Готов официально заявить, что Новороссия не станет инициатором прекращения перемирия и срыва процесса политического урегулирования, но защищать свое мирное население мы будем, и мы к этому готовы».

Родкин сожалеет, что в минские соглашения не вошло предложение президента РФ Владимира Путина об отводе вооруженных сил Украины на дальность артиллеристского огня (30-40 км). «Выполнение этой меры было бы жестом доброй воли и позволило бы сделать перемирие действительно устойчивым», — отметил представитель ДНР.

Он также сообщил, что благодаря перемирию, «значительное количество» жителей Новороссии возвращается в свои дома, однако затруднился назвать конкретные цифры.

Напомним, 7 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине был подписан протокол, который предполагает двустороннее прекращение огня, обмен пленными, а также принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей, проведение досрочных выборов.