Лидер фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв обратился к главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову с вопросами о судьбе исторических зданий на территории бывшего завода «Бавария». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе депутата.

По имеющимся у депутата сведениям, на территории бывшего завода в ближайшее время планируется снос большинства исторических зданий, расположенных в границах зоны регулирования застройки ЗРЗ-2. В части зданий уже разрушены внутренние перекрытия, оставлены только внешние стены.

29 июля вопрос о развитии территории бывшего завода «Бавария» рассматривался на совещании, проводимом вице-губернатором Маратом Оганесяном с участием представителей градозащитной общественности. По итогам обсуждения было принято решение поручить комитету по охране памятников организовать посещение объектов, находящихся на территории завода, представителями Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и градозащитного движения в срок до 3 сентября. До настоящего времени это решение не выполнено.

Алексей Ковалёв просит руководителя КГИОП сообщить, в какие сроки комитет планирует выполнить решение и организовать визит градозащитников. Также депутат просит сообщить, получены ли ведомством запрошенные сведения о фактических пользователях исторических зданий на территории завода и материалы «Архитектурно-планировочной концепции застройки территории 14 земельных участков…», ранее возвращенные комитетом ОАО «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» на доработку.