Выборы в Верховную Раду Украины вряд ли можно считать свободными и демократическими, считают как депутаты Государственной думы РФ, так и приехавшие в Москву парламентарии из Верховной Рады. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 сентября глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что назначенные на 26 октября выборы «вряд ли можно представить как свободные и демократические в условиях, когда Донецк и Луганск не считают себя частью Украины, когда более миллиона избирателей покинули страну, когда нет свободы СМИ, когда преследуются члены Партии регионов и Коммунистической партии Украины». Слуцкий считает, что с большей вероятностью новая Рада будет более праворадикальной, чем нынешняя Рада.

При этом парламентарий уверен, что все украинские политики, которые хотят движение украинской политики «к здравому смыслу», объединились в движение «За мир и стабильность», которая уверенно выступит на ближайших выборах.

Со своей стороны депутат Верховной Рады Владимир Олейник заявил, что грядущие выборы — фикция. «Проходят выборы, а война происходит в одной части страны, для одних созданы более-менее конституционные возможности, (есть возможности) как ознакомиться с программой кандидата, так и кандидату встретиться со своими избирателями. Но таких возможностей нет в Донецке, Луганске, и больше всего переживают не за то, как реализовать свое конституционное право и встретиться с кандидатам, а выжить», — говорит депутат. «Вряд ли можно считать такие выборы абсолютно демократическими и такими, которые соответствуют конституции Украины», — полагает Олейник.

«К сожалению, сегодня выборы — это будет по сути фикция», — заключил депутат.