Первые 14 вынужденных переселенцев с Украины, нашедшие временный приют в Ростовской области, получили пенсии и пособия. Организатором реализации на Дону закона Донецкой Народной Республики от 20 июня и Луганской Народной Республики от 10 июня текущего года выступил Общественный совет беженцев с Украины. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель совета Елена Кравченко 17 сентября, денежные средства получили жители детского оздоровительного лагеря «Дмитриадовский» в Неклиновском районе.

«Для реализации неотложных мер социальной защиты граждан ЛНР и ДНР обеспечено финансирование в объеме 45 тыс. 940 гривен. Средства выданы в рублевом эквиваленте пенсионерам, многодетным семьям, в качестве пособия по беременности и родам, социальной пенсии детям-инвалидам. Это была наша инициатива. В ближайшее время активисты совета отправятся в пункты временного размещения Белгорода и Воронежа для сбора списка беженцев, которым необходимы госвыплаты. На их основе мы обратимся к главам нашего правительства с просьбой о выделении денег. Списки беженцев, нашедших временный приют на Дону, пока также в стадии обработки», — поделилась Елена Кравченко.

По ее словам, представительство общественного совета будет создано во всех регионах, принявших вынужденных переселенцев с Донбасса. «Учитывая, в каком положении находятся сейчас люди, у них каждая копейка на счету. Мы видим, что эта помощь расценивается не только как должное, люди благодарны за денежную поддержку. А в финансировании нуждаются все пострадавшие от ужаса войны», — отметила Кравченко.

Сейчас общественный совет беженцев собирает теплые вещи как для взрослых, так и для детей, бросивших свои разрушенные дома на Украине. «Мы стараемся никого не обидеть и уделить внимание всем собратьям», — заключила Кравченко.

Напомним, по информации донского правительства, в Ростовской области нашли временный приют 50 тыс. 145 беженцев, из них — 15 тыс. 692 ребенка. В 12 стационарных пунктах временного размещения находятся 1 тыс. 473 человека, родственники и знакомые предоставили кров 48 тыс. 682 граждан сопредельного государства.