Совет директоров МВФ направил письмо премьер-министру Украины Арсению Яценюку в связи с его заявлениями о недостаточной финансовой помощи со стороны мирового сообщества. В письме Международный валютный фонд в ультимативной форме порекомендовал Яценюку прекратить «жаловаться» и посоветовал умерить его растущие «аппетиты» в отношении западных кредитов.

Руководство фонда обратило внимание Яценюка на несправедливость его обвинений в «преступной отсрочке траншей». Как говорится в письме, это заявление премьер-министр сделал в личной беседе с главой миссии МВФ на Украине Николаем Георгиевым.

Совет директоров также отметил, что понимает желание Украины увеличить кредит с изначально запланированных $17 млрд до $25 млрд., однако не в состоянии дать ответ немедленно. Предложения Украины по увеличению кредитов будут рассмотрены, говорится в письме.

МВФ обратил внимание премьера на то, что Украина не выполняет свои обязательства по кредитам: не были приняты обязательные антикризисные программы, а ЦБ Украины осуществляет эмиссию, вопреки рекомендациям консультантов от МВФ. Фонд заявил, что готов пересмотреть график траншей и программу кредитов в сторону уменьшения суммы.

Напомним, что министерство финансов Украины подтверждало получение первого транша от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд. 7 мая. Процентная ставка по кредитам МВФ составляет 3% годовых. Условием получения кредитов является ряд обязательных реформ, в том числе сокращение социальных льгот и внутренней поддержки бизнеса.