В Астрахани на скамью подсудимых по обвинению в покушении на убийство школьника сядет житель города Москвы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 18 сентября, помимо этого 19-летний Антон Бабкин ответит перед правосудием и за кражу.

По информации следствия, 10-летний мальчик вышел из дома по ул. Яблочкова Ленинского района Астрахани днем 8 февраля 2014 года и пропал без вести. По подозрению в исчезновении ребенка разыскивался молодой человек из Москвы Антон Бабкин. Подозреваемый был задержан два дня спустя на железнодорожном вокзале Волгограда. В тот же день пострадавший мальчик был обнаружен на берегу реки Прямая Болда в Приволжском районе области с черепно-мозговой травмой и признаками обморожения. Ребенка незамедлительно доставили в больницу, где за его жизнь и здоровье боролись лучшие медики региона.

Следствием установлено, что Бабкин через соцсети познакомился со школьником и пригласил его на рыбалку. Из Астрахани на такси подозреваемый отвез его в Приволжский район, где на берегу реки Прямая Болда после неудачной рыбалки нанес ребенку удары бутылкой по голове. После чего скрылся с места происшествия, похитив у школьника сотовый телефон, который впоследствии он продал. Чтобы избежать ответственности за совершенное преступление, Бабкин скрывался в городе Волгограде, откуда он планировал выехать домой в Москву.

После задержания юноша дал признательные показания, сообщив следствию, что убил школьника. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что наиболее частой причиной таких преступлений, по мнению специалистов, является ненадлежащее воспитание и отсутствие контроля за детьми со стороны родителей и надзорных органов, бесконтрольная продажа алкоголя несовершеннолетним, отсутствие профилактики преступности в общественных местах. Большую роль в пропаганде насилия играет свободный доступ детей к СМИ и информации в интернете.