Судебные приставы Томской области изъяли реанимобиль Томского областного перинатального центра за долги бывшего владельца автотранспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе УФССП по Томской области.

Реанимационная для новорожденных на базе Volkswagen перинатальный центр приобрел у московского предприятия ЗАО «СП Моторс» в 2010 году. При продаже автомобиля томским врачам владелец скрыл факт того, что машина находится в залоге у банка. Не было отметки о залоге и в соответствующих документах. «Правда выяснилась после того, как кредитор подал иск в Гагаринский районный суд Москвы об обращении взыскания на заложенное имущество и выиграл его: теперь на машину необходимо было наложить арест и реализовать в счет погашения долга ЗАО», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Приставы наложили арест на транспорт почти год назад, однако он находился на ответственном хранении у сотрудника центра и продолжал работать. Перинатальный центр оспаривал судебное решение, но суд не встал на сторону томских врачей.

Установленная судом продажная стоимость автомобиля составляет около 4 млн рублей. Реализовать машину в счет погашения задолженности не удалось, так как данное имущество имеет определенную специфику. В этом случае законом предусмотрен возврат долга не денежными средствами, а самим имуществом. Московский банк согласился забрать машину. На днях ее изъяли, поместили на стоянку для арестованных автомобилей, а на следующий день передали представителям банка, приехавшим в Томск за имуществом.

«Арестованный реанимобиль — лучший, но не единственный транспорт центра, предназначенный для перевозки новорожденных: в автопарке медучреждения остаются еще две машины», — отметили в ведомстве.