Из Ингушетии в Саудовскую Аравию вылетел первый самолет с паломниками, отправившимися для совершения хаджа. Из аэропорта «Магас» самолет доставит 220 паломников в Медину, сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе главы региона.

В числе провожающих паломников республики в святые места Саудовской Аравии были глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, муфтий Исса-хаджи Хамхоев. Среди паломников, вылетающих в Саудовскую Аравию первым авиарейсом, были тренер олимпийского чемпиона по боксу Рахима Чахкиева Руслан Чапанов, прокурор города Назрань Аслан Оздоев.

Отправляющиеся в хадж поблагодарили за хорошую организацию поездки в нынешнем году и предоставленную возможность отправиться в хадж на самолете из аэропорта республики, что для людей преклонного возраста особенно важно. Здесь же в аэропорту была организована бесплатная раздача яблок первого урожая из интенсивных садов агропредприятия «Братцевское».

Отметим, всего в 2014 году в святые места Саудовской Аравии направятся 1 620 жителей Ингушетии, в том числе 38 сопровождающих. Более 80% вылетающих совершают паломничество впервые. Организовано восемь прямых авиарейсов. В целях создания более комфортных условий для вылетающих авиакомпанией «ЮТэйр» принято решение заменить самолеты, вмещающие 168 пассажиров, на новые аэробусы А320, рассчитанные на 220 мест.

Паломникам проведена вакцинация против гриппа, дифтерии, столбняка, менингита и других заболеваний с выдачей сертификатов. В период подготовки к хаджу изданы памятки «Хадж и Умра», подготовлен макет священной Каабы, на основе которого руководители групп провели с паломниками ознакомительные беседы и обучили их правилам совершения всего ритуала хаджа, показав документальный фильм на эту тему.

Пограничным управлением ФСБ России по РИ проработана организация пропуска граждан через государственную границу по временной схеме. Для обеспечения международных рейсов в аэропорту обеспечена зона таможенного контроля, осуществляется санитарно- эпидемиологический осмотр вылетающих. В зале ожидания круглосуточно дежурят медики.