Приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову признан законным. Такое решение вынесла военная коллегия Верховного суда РФ. Таким образом, остался в силе приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом, которым Саиду Амирову определено наказание в виде десяти лет колонии строгого режима за подготовку и организацию террористического акта, пишет «Российская газета».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник — бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров обвинялись в подготовке и организации теракта. С помощью переносного зенитно-ракетного комплекса они планировали подорвать самолет с Сагидом Муртазалиевым — главой отделения Пенсионного фонда. Мотив совершения преступления состоял, по версии следствия, в наличии больших долгов перед фондом у муниципальных предприятий ЖКХ Махачкалы. За совершение этого преступления Амиров получил десять лет строгого режима, Джапаров — 8,5 лет лишения свободы.

В настоящее время в отношении Амирова расследуется еще одно уголовное дело. Ему вменяют в вину организацию убийства в декабре 2011 года исполняющего обязанности руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организацию убийства еще ряда лиц.