Референдум о независимости Шотландии никак бы не скажется на деле дальнейшего признания независимости Абхазии. Такое мнение ИА REGNUM выразил завкафедрой теории и истории международных отношений Абхазского госуниверситета, профессор АГУ, историк Рауль Хонелия.

«Абхазия уже независима. Тут уж какая помощь нам нужна? Мы и де-юре, и де-факто независимы. Поэтому какое влияние шотландский референдум, который, кстати, закончится в целом неудачей, может оказать на судьбу нашего государства? Я думаю, особо никакого, только эмоциональное», — отметил Хонелия.

Профессор АГУ также не согласен с мнением, что этот референдум мог быть использован Западом для того, чтобы спровоцировать подобные процессы в России. По его мнению, сегодня в самой России практически нет такой площадки, где можно было бы реализовать идею какого-либо референдума по вопросам отделения.

Напомним, что сегодня, 18 сентября, в Шотландии состоялся референдум, результаты которого определят, станет ли эта страна независимой от Соединенного Королевства Великобритании. Экзит-полы показывают, что нет 53% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Королевства. Подсчет голосов будет идти всю ночь. Первые результаты появятся утром 19 сентября.

Ранее и. о. министра иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба направил ноту в адрес первого премьер-министра Шотландии Алекса Сальмонда, в котором выразил солидарность с народом Шотландии в его стремлении к независимости. В тексте ноты, в частности указывается, что «народ Республики Абхазия уважает неотъемлемое право народа Шотландии на самоопределение, которое соответствует Хартии Организации Объединенных Наций, и выражает свою полную солидарность его стремлению к независимости».

Правительство Республики Абхазия объективно оценивает сложившиеся политические реалии и стремится наладить дружеские связи с Шотландией в области культуры, экономики, спорта и туризма, отмечают в МИДе. В ноте выражается убежденность, что есть много общих аспектов, в которых обе страны могли бы сотрудничать, развивая и укрепляя дружественные отношения между Абхазией и Шотландией.