В Перми стартует региональный этап IV всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы». Об этом 19 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

С 19 по 22 сентября в Пермском доме народного творчества «Губерния» представят свои творческие работы участники фестиваля из Приволжского и Уральского федерального округов России. Участвуют творческие команды из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кургана, Казани, Ижевска, Самары, Уфы, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Кирова, Кудымкара, Салехарда, Йошкар-Олы, Пензы, Чебоксар, Ульяновска.

Фестиваль обещает жанрово-стилевое многообразие выступлений. Хореография — от бальных танцев и contemporary dance до казачьих плясок. Вокальные номера — от русских народных песен и хоров до театра жестового пения и литературно-музыкальных перформансов на родном языке малых народов. Артисты оригинального жанра, инструменталисты-виртуозы, национальные театры и даже цирковые коллективы — всего выступят около 1000 человек.

Оценивать выступления будет жюри, в составе которого — известная актриса, директор Театра Романа Виктюка Ирина Апексимова, замдиректора Государственного Российского Дома народного творчества Ирина Козлова, педагог Пермской государственной академии искусства и культуры Виктор Ильев и другие. Председатель жюри — заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений МГУКИ Сергей Комин

Как сообщало ИА REGNUM всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников и патриотизма молодежи.

Фестиваль «Салют Победы» стартовал в августе 2013 года в Курске. Он проводится в 3 этапа. Итоги его будут подведены на гал-концерте в Москве в ноябре 2015 года. Отметим, участники заключительного этапа получат звание «Лауреатов» всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».