Заявление международной платежной системы SWIFT о противоречии основам европейского законодательства резолюции Европарламента о возможности исключения России из SWIFT оставляет надежду на укрепление рубля, заявил 19 сентября аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.

«Мы полагаем, что экономический здравый смысл возьмет вверх над амбициями ряда стран ЕС, особенно Великобритании, в данном вопросе. Учитывая, что геополитическая напряжённость в отношении РФ и Запада перед парламентскими выборами в украинскую Раду, вероятно, уменьшится, коррекция пары USD/RUB к уровню 37,50 может реализоваться в ближайшие недели», — отметил аналитик.

По его мнению, в краткосрочной перспективе перед уплатой НДС высокие ставки межбанковского кредитования в РФ позволят паре USD/RUB снизиться к отметке 38,00.

Добавим, что на открытии торгов на Московской бирже 19 сентября курс доллара к рублю снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. Средневзвешенный курс доллара на торгах ЕТС ММВБ с расчетами «завтра» упал до 38,41 рублей.