Сегодня, 19 сентября, Ростовская область заключила на международном инвестфоруме «Сочи-2014» первые три соглашения — со строительно-инвестиционной корпорацией «Девелопмент-Юг», ФГУП «Почта России» и «БТК Холдинг». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

«Девелопмент-Юг» готов вложить не менее 40 млрд рублей в строительство жилищных комплексов на Дону. До конца нынешнего года компания приступит к строительству по меньшей мере четырех комплексов с высокой долей доступного жилья. Что касается социальной составляющей, то этот проект предусматривает создание почти 1,5 тыс. рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект компании «Почта России» составит более 1,8 млрд руб. Как уточнили в пресс-службе, строительство объекта начнется в 2015 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.

«Логистический почтовый центр будет обрабатывать как международную, так и внутрироссийскую почту. Его пропускная способность составит более 1 миллиона почтовых отправлений в сутки. В зону прямого обслуживания центра войдут шесть регионов: Волгоградская и Ростовская области, Республики Калмыкия и Адыгея, Краснодарский и Ставропольский край», — рассказали в пресс-службе главы региона.

По мнению инвесторов, открытие почтового центра будет способствовать не только улучшению сервиса и сокращению сроков доставки почты, но и созданию порядка 800 новых рабочих мест. Всего к 2018 году в России будет открыто восемь таких центров.

Подписан в Сочи и еще один меморандум, в соответствии с которым «БТК Холдинг» инвестирует более 2 млрд рублей в создание в городе Шахты двух новых производств. Одно из предприятий — производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон — не имеет аналогов в России. Старт полного цикла производства текстиля намечен уже на четвёртый квартал текущего года. Кроме того, компания намерена создать на регионе производство по пошиву одежды спецназначения.

Напомним, в нынешнем году на международном инвестиционном форуме в Сочи Ростовская область представляет рекордное количество проектов на общую сумму свыше 950 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году донской регион подписал на сочинском форуме соглашения на 233 млрд рублей.