В Южной Осетии сегодня, 20 сентября, проходят торжественные мероприятия, посвященные 24-й годовщине образования Республики. 20 сентября 1990 года сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской автономной области приняла решение о провозглашении суверенной Республики. С тех пор эта историческая дата в Южной Осетии считается главным государственным праздником.

В югоосетинской столице прошел военный парад, в котором приняли участие более 700 югоосетинских и российских военнослужащих и 30 единиц военной техники. По Театральной площади Цхинвала торжественным маршем прошли парадные расчеты Минобороны, МВД, Пограничной службы КГБ Южной Осетии, курсанты Кадетского корпуса, а также 4-й российской гвардейской военной базы и Пограничного управления ФСБ РФ. Впервые в военном параде приняли участие сотрудники МЧС Республики.

В составе механизированной колонны через площадь проследовали реактивные системы залпового огня «Град», «КамАЗы» с буксируемыми пушками и бронетранспортеры БТР-80. В параде также принял участие военный оркестр российской военной базы.

«Этот важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права. Он явился отправной точкой того пути, который привел Южную Осетию к статусу международно признанного суверенного государства», — сказал президент Леонид Тибилов, выступая перед военнослужащими и собравшимися на площади жителями Республики.

Сегодня же в Цхинвале состоится концерт и молодежная дискотека. Празднование завершится поздно вечером красочным фейерверком.

Праздничные мероприятия проходят без происшествий и нарушений общественного правопорядка, за этим следят более тысячи сотрудников югоосетинских силовых структур.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на время празднования Дня Республики, с 18 по 21 сентября, закрыта государственная граница Южной Осетии с Грузией.