«Я бы посоветовал организаторам „Марша мира“ провести его не в Москве, а в Киеве — это было бы логичнее и целесообразнее», — такую точку зрения высказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, комментируя акцию оппозиции, запланированную в столице 21 сентября.

«Можно было бы выбрать и другую столицу — например, Вашингтон, так как из-за политики киевских властей видны „уши“ администрации США, — считает Орджоникидзе. — Их и надо призывать к миру, это было бы эффективнее. У нас, конечно, страна демократическая, каждый может выражать свою точку зрения, но я бы сказал, что оппозиция выбрала не самый удачный момент — именно сейчас, когда на нашу страну обрушились санкции, и общество сплотилось против тех, кто их инициировал. Большинство поддерживает политику властей, это показывают опросы общественного мнения».

«Чего хотят организаторы акции, не совсем понятно, — отметил общственник. — Почему, например, не выходят на улицы аграрии, или шахтеры, или журналисты? Нет, мы видим одни и те же лица. Между тем, определенные договоренности по мирному урегулированию уже достигнуты в Минске, и это, верятно. не последняя встреча. Мир, конечно, не наступил по мановению волшебной палочки, но тенденции такие есть, это и надо поддерживать, эти конкретные предложения».

«Конечно, сама Россия заинтересована в мире, нам не нужен такой очаг напряженности на наших границах. А вот нашим заокеанским партнерам, похоже, выгодна нестабильность, как на Ближнем Востоке. Но мы поддерживаем мир с нашими украинскими братьями и сестрами. Так что повесткой „Марша мира“ я удивлен. Но если эта акция легальна, пусть маршируют — не все же население обязано разделять одну и ту же точку зрения», — резюмировал Орджоникидзе.