Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал россиян последовать заветам Сергия Радонежского и объединиться для развития страны. Этот призыв был сделан в Тульской области в рамках праздничных мероприятий в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского и Дня воинской славы России — 634-й годовщине Куликовской битвы, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава правительства присутствовал на торжественном богослужении в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле. Затем возложил венок к Мемориалу на Красном холме, ознакомился с проектом будущего музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» и присутствовал при освящении памятника «Благословение Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским».

«Преподобный Сергий Радонежский как-то сказал: „Любовью и единением спасёмся“. Это было очень важно в ту грозную пору, и в результате подвига, который был совершён им и Дмитрием Донским, наша земля была освобождена», — сказал, в частности, премьер в своём выступлении, констатировав, что «нашу страну очень часто пытаются испытать на прочность».

«Любовь и единение необходимы нам и в нынешнюю пору, потому как для развития нашей страны мы должны сделать всё, чтобы она была сильной, могущественной, сплочённой. А нашу страну очень часто пытаются испытать на прочность, не исключением является и этот период. Но мы, следуя заветам преподобного Сергия Радонежского, чей юбилей мы отмечаем весь этот год, будем едины», — подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что «в этом единстве — сила нашего народа».